ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» привлечено к административной ответственности за неисполнение предписания УФАС по КБР

Сфера деятельности: Газоснабжение

Управление ФАС России по КБР привлекло к административной ответственности ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» за неисполнение предписания Управления.

Как следует из материалов дела, Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, 16.09.2016г. вынесла Решение по делу №06/08-16 о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (далее – Общество, ООО «Газпром»), путем незаконного расчета сумм за поставленный газ с 01.01.2016 года по 31.01.2016 года по мощности оборудования ООО Агрогруппа «Баксанский Бройлер», исходя из 24 часов их работы в сутки  по объектам «Ремонтный молодняк» и объекту «Птицефабрика» с применением расчетного метода, при наличии исправного узла учета газа, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании своего Решения Комиссия Управления выдала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» Предписание по делу №06/08-16. Указанное Предписание необходимо было исполнить в срок до 20.10.2016г.

Согласно статье 36 Закона о защите конкуренции, коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица), федеральные органы исполнительной власти (их должностные лица), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (их должностные лица), органы местного самоуправления (их должностные лица), иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации (их должностные лица), а также государственные внебюджетные фонды (их должностные лица), физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, обязаны исполнять решения и предписания антимонопольного органа в установленный такими решениями и предписаниями срок.

В силу частей 1, 2 статьи 51 Закона о защите конкуренции предписание по делу о нарушении антимонопольного законодательства подлежит исполнению в установленный им срок. Антимонопольный орган осуществляет контроль за исполнением выданных предписаний. Неисполнение в срок предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства влечет за собой административную ответственность.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Закона о защите конкуренции, установлено, что в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Вместе с тем, на 26.10.2016г. у Управления  отсутствовала информация о принятия заявления Общества об обжаловании  Решения и Предписание по делу №06/08-16 в арбитражный суд. Также ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» не отчиталось на указанную дату об исполнении Предписания по делу №06/08-16.

По указанным обстоятельствам в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» было возбуждено дело об административном правонарушении.

В ходе рассмотрения административного дела установлено, что ранее Общество уже привлекалось за аналогичное правонарушение.

В соответствии с частью 2.2 статьи 19.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шестнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное на Общество был наложен штраф в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.