За нарушение процедуры торгов - штраф

Администрация сельского поселения Лечинкай Чегемского муниципального района привлечена Кабардино-Балкарским УФАС России к административной ответственности за установление при проведении 11 ноября 2015 года открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с учетом шага аукциона 5%, за заключение по результатам аукциона договора аренды земельного участка через 8 дней.

Согласно пункта 18 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001г. №136-ФЗ, организатор аукциона устанавливает время, место и порядок проведения аукциона, сроки подачи заявок на участие в аукционе, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены предмета аукциона (шаг аукциона). Шаг аукциона устанавливается в пределах трех процентов начальной цены предмета аукциона.

Пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001г. №136-ФЗ не допускается заключение договоров с победителем аукциона ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

В соответствии с частью 8 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение сроков заключения договоров по результатам проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества или в случае, если торги признаны несостоявшимися, либо уклонение организатора торгов, продавца государственного или муниципального имущества, организатора продажи государственного или муниципального имущества от заключения такого договора, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с частью 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством Российской Федерации процедуры и порядка организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

По результатам рассмотрения в отношении Местной администрации было вынесено два постановления о наложении штрафов.