ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением

Сфера деятельности: Газоснабжение

Как следует из материалов дела, в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступило заявление ООО «Синдика-К.А.» (КБР, г.Нальчик, пр.Шогенцукова 16) с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (далее — Общество, ООО «Газпром») связанные с необоснованным начислением сумм за газ по производительности газопотребляющего оборудования, при наличии исправного узла учета газа.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, 14.09.2016г. вынесла Решение по делу №06/12-16 о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», путем незаконного расчета сумм за поставленный газ с 16.10.2015 года по 10.12.2015г.  с применением расчетного метода по проектной мощности газопотребляемого оборудования  ООО «Синдика К.А.»  в отсутствие на то оснований, при наличии исправного узла учета газа, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

По вышеуказанному факту Управлением было возбуждено административное производство.

В результате рассмотрения дела были выявлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением. Данные обстоятельства, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ выразились в «повторном совершении однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ».

При наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, размер административного штрафа, налагаемого на юридическое лицо, подлежит увеличению за каждое такое обстоятельство на одну восьмую разности максимального и минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей 14.31. КоАП РФ.

Управление постановило признать факт злоупотребления доминирующим положением и наложить на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице Кабардино-Балкарского филиала, административный штраф в размере               825 000 рублей.