Включение сведений о лице, уклонившемся от заключения договора по итогам проведенных торгов в Реестр недобросовестных участников аукциона, является санкцией за недобросовестное поведение участника торгов

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России рассмотрела обращение территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике о включении в Реестр недобросовестных участников аукциона  сведений о гражданине М.

По результатам проведенного аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, расположенных в Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики, победителем по четырем лотам признан гражданин М. Проекты договоров аренды земельных участков были переданы в адрес указанного гражданина для подписания.

Однако победитель аукциона по истечении тридцати дней не представил подписанные договоры аренды земельных участков.

На рассмотрении дела, гражданин М. обосновал отказ в заключении договоров аренды  земельных участков тем, что по результатам аукциона,  итоговый размер арендной платы по указанным земельным участкам оказался очень высокий и для победителя аукциона арендная плата явилась непосильной.

Согласно статье 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, включаются в Реестр недобросовестных участников аукциона.

Комиссия Управления ФАС России по КБР, по итогам рассмотрения  обращения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кабардино-Балкарской Республике, приняла решение о включении сведений о гражданине М., отказавшемся от заключения договоров аренды земельных участков, в Реестр недобросовестных участников аукциона.

Включение сведений о лице в  Реестр недобросовестных участников аукциона является санкцией за недобросовестное поведение участника, выразившееся в намеренном уклонении от заключения договора.