В ходе рассмотрения жалобы, в действиях заказчика были выявлены нарушения

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «Медап»   о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе ГБУЗ «Городская поликлиника №з» (далее — заказчик)  при проведении закупки способом электронного аукциона «Поставка расходных материалов для клинико-диагностической лаборатории».

Согласно жалобе заявителя, его заявка незаконно была отклонена от участия в аукционе.

В ходе внеплановой проверки Комиссией УФАС по КБР установлено, что аукционная комиссия, установив недостоверность сведений, указанных участником закупки в своей заявке, отклонил заявку от участия в аукционе и в ходе рассмотрения жалобы, представители заявителя не смогли доказать, что представленная ими в своей заявке информация является достоверной.  Однако, в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе, не указанно какие именно пункты являются недостоверными, что является нарушением части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.

Таким образом, единая комиссия заказчика при отклонении заявки ООО «Медап» действовала правомерно.

При проведении внеплановой проверки в действиях заказчика были выявлены следующие нарушения.

В нарушение в нарушение пункта 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в документации об аукционе не установлено единое требование к участникам закупки о том, что участники закупки не являются офшорной компанией.

На основании вышеизложенного, Инспекция Кабардино-Балкарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок решила: признать жалобу ООО «Медап» обоснованной в части указания в протоколе рассмотрения заявок оснований для отклонения заявки; признать в действиях заказчика, аукционной комиссии заказчика нарушение пункта 10 части 1 статьи 31, части 6 статьи 67 Закона о контрактной  системе. Выдать заказчику, аукционной комиссии заказчика, оператору ЭТП предписание об устранении нарушений.

В настоящий момент рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в отношении должностных лиц заказчика.