ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» злоупотребил доминирующем положением

Сфера деятельности: Газоснабжение

В УФАС по КБР обратился ИП с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск». Заявитель утверждает о факте незаконного применения нормативов при расчете за поставленный газ за февраль 2015 года, при наличии исправного узла учета газа.

Согласно заявлению ИП, он занимается предпринимательской деятельностью в г.Терек, и использует в своей деятельности газ.

По результатам рассмотрения материалов, Управление пришло к выводу о том, что в действиях ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» имеются признаки нарушения ФЗ от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», которые выражаются в незаконном расчете сумм за газ с 01.02.2015 года по 28.02.2015г.  исходя из мощности газопотребляющего оборудования, а не по показаниям узла учета газа.

Отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, регулируются Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 №162 (далее - Правила поставки газа), а также Правилами учета газа, зарегистрированными в Минюсте России 30.04.2014 №32168 (далее - Правила учета газа).

Пунктом 5 Правил поставки газа определено, что поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.

В соответствии с пунктом 21 Правил поставки газа установлено, что поставка и отбор газа без учета его объема не допускаются.

Как следует из договора поставки газа, заключенного между ИП и ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» под неисправностью узла учета газа стороны понимают такое состояние, при котором средства измерения и технические устройства, входящие в состав узла учета не соответствуют хотя бы одному из требований нормативно-технической документации, включая требование о наличии действующего поверительного клейма.

Между тем как следует из акта калибровки, акта проверки состояния и применения средств измерений измерительного комплекса учета природного газа, узел учета газа ИП исправен.

Таким образом, ООО «Газпром» не имел законных оснований для расчета абоненту сумм за газ по нормативу, исходя из используемого газопотребляемого оборудования, при исправном узле учета газа.

Подобные действия хозяйствующего субъекта по отношению к абоненту противоречат пункту 1 статьи 10 ГК РФ, где установлены пределы осуществления гражданских прав, согласно которым не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

По данному факту Управлением в отношении ООО «Газпром» было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. В рамках рассмотрения дела было установлено, что ООО «Газпром» своими действиями, ущемило установленные законом права и интересы индивидуального предпринимателя, как потребителя, поскольку незаконно произвело расчет сумм за газ с 01.02.2015 года по 28.02.2015г. по нормативу, исходя из используемого газопотребляющего оборудования абонента, при исправном узле учета газа.

В результате рассмотрения дела, Комиссия Управления признала действия Общества, выразившиеся в незаконном применении нормативов при расчете сумм за газ, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Материалы дела преданы должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об  административном правонарушении.