Неправомерное отклонение котировочной заявки

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО «Тузем и К» на действия единой комиссии заказчика при проведении запроса котировок «Выполнение работ по устройству асфальтового покрытия».

По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены неправомерными действиями комиссии, выразившиеся необоснованном отклонении заявки в связи с отсутствием в заявке информации о гарантийном сроке асфальтного покрытия.

В ходе рассмотрения Комиссия пришла к следующим выводам:

            Частью 7 статьи 78 Закона о контрактной системе определено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

         Согласно части 3 статьи 73 Закона о контрактной системе, заявка на участие в запросе котировок должна содержать, в том числе согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара.

В силу части 4 статьи 78 Закона о контрактной системе, требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.

Объектом закупки является выполнение работ по устройству асфальтового покрытия. В техническом задании извещения о проведении запроса котировок заказчик устанавливает требования к выполняемым работам, а также к качеству материалов, используемых при выполнении работ. Так, заказчиком установлено требование к асфальтобетонной горячей смеси и разливному вяжущему материалу (Битуму). Установлено также, что весь материал должен соответствовать ГОСТу и СНиПам. Гарантийный срок асфальтного покрытия должен составлять не менее 3 лет.

Приложением №1 к извещению о проведении запроса котировок заказчиком установлена форма котировочной заявки, где участники закупки должны выразить свое согласие выполнить работы с требуемыми материалами, и исполнить в полном объеме и в установленные сроки все условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок (техническом задании, проекте контракта). Указать гарантийный срок асфальтного покрытия в форме котировочной заявки не предусмотрено.

В своей котировочной заявке участник закупки ООО «Тузем и К» выражает согласие выполнить работы с требуемыми материалами, и исполнить в полном объеме и в установленные сроки все условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок (техническом задании, проекте контракта). В части гарантийного срока асфальтного покрытия заявителем в заявке предусмотрено согласие выполнить работы, означающее, что гарантийный срок асфальтного покрытия будет составлять не менее 3 лет.

Гарантия производителя и ее срок не является функциональной, технической, качественной либо эксплуатационной характеристикой товара, следовательно, не требуется указание конкретных показателей в части гарантийного срока. Гарантия производителя является самостоятельной правовой категорией, регулируемой статьей 471 Гражданского Кодекса Российской Федерации и представляет собой способ обеспечения качества товара (в том числе всех его характеристик) на определенный срок. В силу статьи 471 Гражданского Кодекса Российской Федерации гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара (применительно к настоящему случаю с момента подписания акта ввода в эксплуатацию), ввиду чего данный срок не может быть указан конкретно.

Отклонение единой комиссией котировочной заявки ООО «Тузем и К» в связи с отсутствием информации о гарантийном сроке асфальтного покрытия, признано неправомерным.