Комиссия заказчика действовала правомерно при принятии решения о признании заявки заявителя несоответствующей требованиям, установленным в документации об аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «Высокие технологии» на действия аукционной комиссии заказчика –  ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»  Министерства здравоохранения КБР при проведении аукциона №0804200000216000017  «Приобретение и установка видеооборудования».

По мнению заявителя, его права и законные интересы нарушены неправомерными действиями аукционной комиссии, выразившиеся необоснованном отклонении от участия в аукционе по пункту 14 «Коммутатор» на основании: «Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об аукционе (отказ по пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе).

В ходе внеплановой проверки Комиссией УФАС по КБР установлено, что в извещении о закупке указаны, все сведения в соответствии с требованием Закона о контрактной системе. Документация о закупке также содержит все необходимые сведения, в том числе проект Государственного контракта, и обоснование начальной максимальной цены контракта.

На участие в аукционе подано согласно протоколу рассмотрения заявок от 08.08.2016г. три заявки. Заявка заявителя (номер заявки 3) отклонена от участия в аукционе по следующему основанию: «Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации об аукционе (отказ по пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе). Пункт 14. Несоответствие требованиям технического задания. Согласно разъяснениям: В случае указания интервалов значений показателей, сопровождающихся предлогами: «от» и/или «до», означает, что граничные значения конкретных показателей входят в допустимый  интервал значений при сопровождении словом «включительно», в иных случаях граничные значения конкретных показателей не входят в допустимый  интервал значений». В техническом задании по пункту 14 установлено: «Коммутатор. Количество портов должно быть от  4».  В инструкции по заполнению заявки установлено: «В случае указания интервалов значений показателей, сопровождающихся предлогами: «от» и/или «до», означает, что граничные значения конкретных показателей входят в допустимый  интервал значений при сопровождении словом «включительно», в иных случаях граничные значения конкретных показателей не входят в допустимый  интервал значений». В заявке ООО «Высокие технологии» указано: «Коммутатор. D-Link DES 1004/D-Link. Количество портов 4», что не соответствует  требованиям, установленным в документации об аукционе и инструкции по заполнению заявки.

Проверив  законность отклонения заявки ООО «Высокие технологии», а также отклонение и допуск к участию в аукционе заявок участников закупки, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия действовала правомерно, руководствуясь в своих действиях требованиями, установленными в документации об аукционе, в соответствии с инструкцией по заполнению заявки, а также требованиями Закона о контрактной системе.

Жалоба ООО «Высокие технологии» признана необоснованной.