Оператор связи оштрафован за ненадлежащую СМС-рекламу

Сфера деятельности: Контроль рекламы

Из УФАС России в Кабардино-Балкарское Управление ФАС России поступило заявление гражданина о рассылке в его адрес СМС-рекламы без получения его предварительного согласия.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе: «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается  распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель  обязан немедленно  прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 

Управлением,  были сделаны запросы  Операторам связи для установления рекламораспространителя данной СМС-рекламы.

В соответствии с полученным ответом рекламораспространителем СМС-рекламы являлось Общество,  расположенное в г. Москве. Дальнейшие запросы в адрес Общества, расположенного в г. Москве показало, что к распространению СМС-рекламы  причастны еще три Общества расположенные в г. Москве и Оператор связи.

Решением Комиссии УФАС по КБР  СМС-реклама, направленная Оператором связи  в адрес гражданина была признана ненадлежащей и нарушающей часть 1 статьи 18 Закона о рекламе.

Кроме того, в отношении Оператора связи  было возбуждено административное производство, по результатам рассмотрения которого на Оператора  связи наложен административный штраф.