Местная Администрация Прохладненского муниципального района КБР будет привлечена к административной ответственности за неисполнение Предупреждения Управления

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике поступило  обращение жителей хутора Матвеевский Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики, связанное с незаконным предоставлением физическому лицу земельного участка. Представлены материалы проверки, проведенной прокуратурой Прохладненского района.

В связи с наличием в действиях Местной администрацией Прохладненского муниципального района КБР признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Управление ФАС России по КБР выдало Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, путем принятия мер по расторжению договора  № 201 от 26 марта 2015 года аренды земельного участка, заключенного с физическим лицом, и возврату в муниципальную собственность данного земельного участка.

Однако указанное Предупреждение исполнено не было. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике признала  в действиях Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР нарушение части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, выразившееся в предоставлении физическому лицу в аренду земельного участка, расположенного в границах муниципального образования с.п. Прималкинское, в районе хутора Матвеевский Прохладненского  муниципального района КБР и заключении договора  аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с нарушениями положений Земельного кодекса РФ, результатом чего явилось ущемление прав претендентов на получение земельных участков  в аренду.

Местной Администрации Прохладненского муниципального района КБР грозит штраф.