Результаты аукциона отменены в силу нарушений, допущенных заказчиком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «Стандарт-А»  о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе ГБУЗ «Центральная районная больница» г.о. Баксан и Баксанского муниципального района (далее — заказчик)  при проведении закупки способом электронного аукциона «Стеклопакеты и комплектующие материалы».

Из жалобы следует, что его заявка на участие в аукционе была незаконно отклонена, а также на официальном сайте РФ http://www.zakupki.gov.ru заказчиком размещено техническое описание, что является частью аукционной документации в формате PDF, отсутствует возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста, что затрудняет подготовку заявки для участия в аукционе.    

 В ходе внеплановой проверки Комиссией УФАС по КБР установлено, что в заявке заявителя отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в аукционной документации и перечень предлагаемых к поставке товаров.

Следовательно, отклонение заявки заявителя единой комиссией заказчика обоснованно и правомерно.

В результате проведенного анализа, на предмет соответствия всех поданных заявок требованиям документации об аукционе и Закону о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.

Заявки под порядковыми номерами 1, 2, 4 содержат следующие несоответствия, в частности документацией об электронном аукционе по позиции 3 предусмотрено:  герметик …. Пена должна быть изготовлена по новейшим европейским технологиям и иметь следующие свойства: затвердевать в диапазоне температур шире от +0˚С до +30˚С… .

Допущенные участники, в том числе и победитель электронного аукциона в своей заявке указали по позиции 3: герметик …. Пена изготовлена по новейшим европейским технологиям и имеет следующие свойства: затвердевает в диапазоне температур от +5°C до +35°C… .

Термин «шире» означает имеющий большую ширину, чем установлено в техническом задании. При указании диапазона температур участникам закупки необходимо указать показатель меньший +0˚С и больший +30˚С. Допущенные заявки порядковыми номерами 1, 2, 4 указали температуру большую +0˚С.

В соответствии с письмом от 30.06.2014г. Федеральной антимонопольной службы информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя (гипертекстовый формат), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (документ в электронной форме). Если документация о закупке, размещенная заказчиком на Официальном сайте, содержит ограничения для ознакомления, - текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов, то данное действие нарушает законодательства о контрактной системе.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о контрактной системе в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система.

Согласно части 4 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 50, частью 2 статьи 65, частью 2 статьи 74 Закона о контрактной системе документация о закупке должна быть доступна для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы.

Таким образом, жалоба заявителя признана обоснованной. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении административного производства.