Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в 1 000 000 (один миллион) рублей вынесенного УФАС по КБР отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск»

В декабре прошлого года Управлением был опубликован материал (http://www.kbr.fas.gov.ru/news/8540) о возбуждении дела в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице Кабардино-Балкарского филиала (далее — Общество) по признакам нарушения части 1 статьи 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела, в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России от Управления Роспотребнадзора по КБР поступило заявление гражданки Прохладненского района с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», связанные с прекращением поставки газа, без соответствующего уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

В соответствии с законодательством, поставщик газа вправе приостановить поставку газа в случае неуплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд. Но, не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа, необходимо направить предварительное письменное уведомление абоненту. Общество утверждало, что гражданка была уведомлена о предстоящем отключении. Однако в уведомлении указано совершенно иное лицо.

Управлением было установлено, что за абонентом образовался долг за газ. В связи с чем ООО «Газпром Межрегионгаз» направило в адрес абонента уведомление, что в случае неоплаты поставщик газа вправе приостановить поставку газа. После чего в декабре 2014 года гражданка оплатила всю имеющуюся задолженность. При этом отключение произошло в апреле 2015 года, т.е. есть за совершенно иной период.

Управлением было также установлено, что в информационном листке указано, что прекращение поставки газа произошло за долги апреля 2015 года.

Таким образом, Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром» не имел законных оснований для приостановления исполнения обязательств по поставке газа в адрес гражданки без соблюдения обязанности по предварительному письменному уведомлению потребителя о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

По итогам рассмотрения дела, в действиях ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (в лице Кабардино-Балкарского филиала), выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением, было признано нарушение части 1 статьи 14.31. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, размер административного штрафа является максимальным, и составил 1 000 000 (один миллион) рублей.

Решение и Постановление об административном правонарушении УФАС по КБР были обжалованы в судебном порядке.

 

Однако Арбитражный суд КБР и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд  указали на законность Решения и Постановления УФАС по КБР.