За неисполнение Предупреждения выдано Решение о нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Управлением ФАС России по КБР в действиях Местной администрации Прохладненского муниципального района выявлены признаки нарушения статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон  о защите конкуренции), в части предоставления в аренду гражданину республики, земельного участка, расположенного в границах муниципального образования с.п. Прималкинское, в районе хутора Матвеевский Прохладненского  муниципального района КБР и заключения договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в распоряжении Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР.

Местной администрацией Прохладненского муниципального района КБР предоставлен гражданину в аренду земельный участок, расположенный в границах муниципального образования с.п. Прималкинское, в районе хутора Матвеевский Прохладненского  муниципального района КБР и заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с нарушениями положений Земельного кодекса РФ, результатом чего явилось ущемление прав заявителей — претендентов на получение земельных участков  в аренду, которым граничащие земельные участки принадлежат на праве пожизненно-наследуемого владения, а отдельному гражданину на праве собственности.

В связи с наличием в действиях Местной администрацией Прохладненского муниципального района КБР признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ, на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Управление ФАС России по КБР выдало предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, путем принятия мер по расторжению договора  аренды земельного участка, заключенного с гражданином, и возврату в муниципальную собственность земельного участка. Однако, Местной администрацией Прохладненского муниципального района КБР вышеуказанное Предупреждение  не исполнено.

Комиссия Управления, продолжив рассмотрение дела, в связи с неисполнение выданного Предупреждения, признала Местную администрацию Прохладненского муниципального района КБР, нарушившей статью  15  Закона о защите конкуренции.

Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.