Заказчику выдано предписание об отмене результатов аукциона.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба от ООО «Грандстрой» на действия заказчика - заказчика — Местной администрации городского поселения Чегем (далее - заказчик), согласно которой документация об аукционе утверждена с нарушением норм Закона о контрактной системе, тем самым ущемляя права и законные интересы участников закупок, в частности, на официальном сайте www.zakupki.gov.ru заказчиком размещена документация об аукционе в формате, который не позволяет обеспечивать возможность поиска и копирования фрагментов теста средствами вебобозревателя (гипертекстовый формат). Информация, на основании которой участники должны составить свои предложения по товарам, представлена в  формате «PDF».

На рассмотрение жалобы, представитель заказчика пояснила, что в соответствии со статьей 64 Закона о контрактной системе документация об аукционе должна содержать информацию, перечень которой определен рамками статьи 64 Закона о контрактной системе и не имеет требований к формату документации об аукционе, а также к прикрепленным файлам. Кроме того, согласно пояснениям представителя заказчика, документация об аукционе размещена на официальном сайте в формате как  «PDF», так и в электронном виде. Данный формат указан в инструкции сайта как разрешенный формат для применения, который позволяет обеспечивать ознакомления с содержанием документации об аукционе без дополнительных программных или технологических средств обеспечения.

В соответствии с письмом от 30.06.2014г. Федеральной антимонопольной службы информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя (гипертекстовый формат), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (документ в электронной форме). Если документация о закупке, размещенная заказчиком на официальном сайте, содержит ограничения для ознакомления, - текст размещен в формате, не обеспечивающем возможности копирования фрагментов, то данное действие нарушает законодательства о контрактной системе.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о контрактной системе в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система.

Согласно части 4 статьи 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно.

Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 50, частью 2 статьи 65, частью 2 статьи 74 Закона о контрактной системе документация о закупке должна быть доступна для ознакомления в единой информационной системе без взимания платы.

Следовательно, информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя (гипертекстовый формат), то есть в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (документ в электронной форме).

Заказчиком размещена и представлена  документация об аукционе в формате «PDF». Соответствующая документация об аукционе позволяет осуществить процесс поиска и копирования фрагментов текста, но вместе с тем, необходимо отметить, что при процессе копирования фрагментов текста из технического задания документации об аукционе теряются некоторые слова, единицы измерения, символы, буквы, знаки препинания, что затрудняет участникам закупки работу с текстом при формировании заявки.

Также в ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что в нарушение пункта 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе)., в документации об аукционе не установлено обязательное требования к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с с Указом Президента Российской Федерации от 28.11.2015г. №583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015г. №1457.

Заказчику выдано предписание об отмене результатов аукциона и проведении процедуры закупки с учетом замечаний, указанных в решении.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении административного производства в отношении должностного лица заказчика, ответственного за утверждение документации об аукционе, несоответствующей требованиям Закона о контрактной системе.