Единая комиссия заказчика при отклонении заявки действовала в рамках инструкции по заполнению заявки и документации об аукционе.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба ООО «Высокие технологии» на действия единой комиссии заказчика  - Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Нальчик , при проведении аукциона. Согласно жалобе заявителя, права и законные интересы ущемлены отклонением от участия в аукционе по позициям 5, 8 «Дюбели» участником указано дюбели пластмассовые с шурупами 12х70 мм, что не соответствует требованиям технического задания и инструкции по заполнению заявки; участником указано дюбели распорные полипропиленовые 6х35 мм, что не соответствует требованиям технического задания и инструкции по заполнению заявки. Заявитель считает, что отклонение от участия в аукционе необоснованным и незаконным.

На рассмотрение жалобы, состоявшемся 23 мая 2016г., представитель заказчика пояснил, что заявка заявителя была отклонена на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в силу несоответствия заявки информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, по следующим позициям раздела II технического задания, в частности, позиция 5 «Дюбели» участником указано дюбели пластмассовые с шурупами 12х70 мм, что не соответствует требованиям технического задания и инструкции по заполнению заявки; позиция 8 «Дюбели» участником указано дюбели распорные полипропиленовые 6х35 мм, что не соответствует требованиям технического задания и инструкции по заполнению заявки.

В соответствии с инструкцией по заполнению заявки Символы «,», «\» равны по значению союзу «и». Символ «,», разделяющий требуемые параметры, а также разделяющий требуемые значения следует читать как «и», он означает, что в заявке на участие в аукционе должны быть предложены одновременно все перечисленные через «,» требуемые значения по всем перечисленным через «,» требуемым параметрам. По правилам инструкции по заполнению заявки заявителем необходимо было указать в заявке два вида размера распорных полипропиленовых дюбелей в связи с тем, что требование заказчика продиктовано с использованием символа «\», который равнозначен союзу «и», и означающий в необходимости во всех перечисленных, что также было озвучено на рассмотрении жалобы представителем заказчика, пояснив, что необходимость в двух видов размера распорных полипропиленовых дюбелей заложена в локально-сметном расчете.

Таким образом, единая комиссия заказчика при отклонении заявки заявителя по позиции 8 «Дюбели» действовала в рамках инструкции по заполнению заявки и документации об аукционе.