УФАС по КБР возбудило административное производство в отношении управляющей компании за несвоевременную передачу технической документации на многоквартирный дом

17 декабря 2015 года УФАС по КБР вынесло решение о признании действий ООО «Домоуправление», выразившихся в отказе от передачи ООО «ГУК Наш-дом» технической документации на многоквартирный в г.Майский, нарушающими часть 1 статьи 14 Закона «О защите конкуренции».

Ранее, в УФАС по КБР пожаловались жильцы многоквартиного дома, расположенного в г.Майском, на действия ООО «Домоуправление», выразившиеся в выставлении счетов за техническое обслуживание многоквартирного дома, в то время как ООО «Домоуправление» не является обслуживающей организацией указанного многоквартирного дома, а также в отказе от передачи технической документации на многоквартирный дом новой управляющей организации ООО «ГУК Наш-дом».

27.03.2015г. жильцы многоквартирного дома, расположенного в г.Майский, приняли решение о переходе на техническое обслуживание от ООО «Домоуправление» к ООО «ГУК Наш-дом», согласно протоколам общего собрания.

В связи с чем, ООО «ГУК Наш-дом» обратился к ООО «Домоуправление» с просьбой о передаче технической документации на указанный дом.

Однако, ООО «Домоуправление» проигнорировало обращение ООО «ГУК Наш-дом» и техническую документацию на многоквартирны не передало.

Указанных документов и сведений Управление посчитало достаточными для возбуждения дела в отношении ООО «Домоуправление».

Проанализировав материалы дела и доводы представителей, Комиссия Управления установила следующее.

Техническая документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация обязана передать имеющуюся в ее распоряжении техническую документацию вновь выбранной управляющей организации. Поскольку Жилищный кодекс РФ не устанавливает иное, имеющаяся в наличии техническая документация должна передаваться безвозмездно (Письмо  Минрегиона РФ от 20.12.2006г. № 14313-РМ/07 «О передаче многоквартирных домов при выборе способа управления»).

Таким образом, ООО «Домоуправление» было обязано передать техническую документацию на многоквартирный дом.

На основании изложенного, действия ООО «Домоуправление» были признаны нарушающими Закон «О защите конкуренции».

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.33. Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях.

В связи изложенным в отношении ООО «Домоуправление» был составлен протокол об административном нарушении, за которое Управляющей компании грозит штраф.