Доводы жалобы об установлении требований, влекущих за собой ограничение конкуренции, не подтвердились

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Кабардино-Балкарское УФАС России года поступила жалоба ООО «Стандарт» на действия на действия заказчика - МКУ «Управление ЖКХ и Б-СЗ», уполномоченного органа - Управления по муниципальным заказам местной администрации г.о. Нальчик при проведении закупки способом электронного аукциона №0104300014416000064  «Ремонт улично-дорожной сети городского округа Нальчик на 2016 год»

Согласно жалобе, документация об аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно: большинство позиций Ведомости материалов, используемых при выполнении работ, содержат излишнюю детализацию, установлены требования к способу проведения работ, количественные показатели написаны прописью и имеют такие формулировки, которые создают существенные трудности при подготовке заявки, а инструкция по заполнению заявки создает препятствие по подготовке заявки.

На рассмотрении жалобы представитель заказчика пояснил, что документация об аукционе была разработана в соответствии с законодательством о контрактной системе и потребностями заказчика. Представитель уполномоченного органа пояснил, что все материалы, указанные в ведомости материалов, взяты из ведомости ресурсов сметы на ремонт улично-дорожной сети городского округа Нальчик на 2016 год, то есть это те материалы,  которые необходимо использовать при выполнении работ по ремонту улично-дорожной сети городского округа Нальчик на 2016 год. При заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, заказчик обязан в документации об аукционе установить показатели, позволяющие определить соответствие используемых в рамках выполнения работ товаров, установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться в соответствии с частью  2 статьи 33 Закона о контрактной системе.

В ходе проведения внеплановой проверки установлено, что по всем позициям заказчиком установлены требования к характеристикам товаров в соответствии со своими потребностями в материалах, заказчиком не установлены никакие специфические или другие особенные требования, не предусмотренные законодательством на данные виды продукции и участнику необходимо составлять заявку с учетом инструкции по заполнению заявки, которая также содержится в документации об аукционе. Установленные заказчиком требования к техническим характеристикам товаров, необходимых при выполнении работ по ремонту улично-дорожной сети городского округа Нальчик на 2016 год сформированы с учетом потребностей заказчика и не могут привести к ненадлежащему оформлению заявки.

Жалоба ООО «Стандарт» признана необоснованной.