Местной администрации Майского муниципального района КБР выдано предупреждение

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В Кабардино-Балкарское УФАС России от отдела МВД России по Майскому району КБР поступило письмо с приложением документов для проведения проверки на предмет соблюдения антимонопольного законодательства по процедуре предоставления земельного участка сельскохозяйственного назначения юридическому лицу под разработку и добычу песчано-гравийной смеси.

Кабардино-Балкарское  УФАС   России,   проведя   анализ   представленных отделом МВД России по Майскому району КБР документов и материалов, а также дополнительно запрошенных по исследуемому факту в Местной администрации Майского муниципального района КБР сведений, пришла к выводу о наличии в действиях органа местного самоуправления признаков   нарушения   статьи  15  Федерального закона от 26.07.2006 г.№135-ФЗ «О защите конкуренции», при передаче хозяйствующему субъекту в аренду земельного участка  сельскохозяйственного назначения под разработку и добычу песчано-гравийной смеси.

В соответствии со статьей 15  Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»  органам местного самоуправления, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Также процедура передачи земельного участка под разработку и добычу общераспространенных полезных ископаемых прописана в Федеральном   законе   РФ   от   21.02.1992г.  №2395-1 «О недрах».

 Согласно статье  25.1 Федерального   закона   РФ   от   21.02.1992г.  №2395-1 «О недрах» земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода, а также после утверждения проектной документации для проведения указанных работ.

Антимонопольный орган предупредил Местную администрацию Майского муниципального района КБР о необходимости прекратить указанные действия путем расторжения договора аренды земельного участка, заключенного с юридическим лицом на разработку и добычу песчано-гравийной смеси, с нарушением норм Земельного кодекса РФ и Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Данная норма установлена вступившим в силу с января 2016 года четвертым антимонопольным пакетом, предусматривающим существенное расширение института предупреждения и предостережения на недобросовестную конкуренцию, иные формы злоупотребления доминирующим положением и на действия органов власти.