За распространение рекламы алкогольной продукции назначен штраф

Сфера деятельности: Контроль рекламы

На основании требования прокурора Зольского района, была проведена внеплановая проверка на территории Зольского района КБР, по выявлению нарушений рекламного законодательства Российской Федерации.

В ходе проведения проверки был произведен осмотр рекламной конструкций – баннера на фасаде овощного магазина. На баннере имеются перечисление наименований алкогольных напитков (пива), а так же фото четырех бокалов, наполненных пенящимся напитком.

В данной рекламе усматриваются признаки нарушения пункта 5 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе»: «реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и на конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их».

За нарушение пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе ответственность несет рекламораспространитель. Деятельность в данном магазине с июня по август месяц 2015 года осуществлял гражданин республики.

Указанное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3. Кодекса об административных правонарушениях, «нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей».

Управление признало гражданина Зольского района нарушившим пункт 5 часть 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе». За нарушение законодательства о рекламе назначено наказание, предусмотренное частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, в виде административного штрафа в размере 2000 (две) тысячи рублей.