За нарушение Закона «О рекламе» назначен штраф

Сфера деятельности: Контроль рекламы

На основании требования прокурора городского округа Прохладный, была проведена внеплановая проверка на территории округа по выявлению нарушений рекламного законодательства Российской Федерации.

В ходе проведения проверки, в присутствии понятых был произведен осмотр выносного штендера и рекламной конструкции–баннера на фасаде магазина «Климат плюс».

Актом осмотра рекламной конструкции установлен факт распространения наружной рекламы с указанием возможности покупки товара в кредит, однако отсутствует наименование банка (лица) оказывающего услуги по кредитованию. А по действующему законодательству реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги, так же не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом вводятся в заблуждение потребители рекламы».

В соответствии с частями 6, 7 и 8 статьи 38 Закона о рекламе за нарушение части 1 статьи 28 Закона о рекламе ответственность несет рекламодатель и рекламораспространитель, за нарушение части 7 статьи 5 Закона – рекламодатель, а также рекламопроизводитель, в случае если будет доказано, что нарушение произошло по его вине. Рекламораспространителем, и рекламодателем вышеуказанной рекламы является индивидуальный предприниматель — владелец магазина.

На рассмотрение дела индивидуальный предприниматель не явился. Доказательства его надлежащего уведомления Управление имеет. В связи с этим, дело было рассмотрено в его отсутствие.

Индивидуальный предприниматель признан нарушившим часть 7 статьи 5 и часть 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе». Ему назначено наказание за нарушение законодательства о рекламе, в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей.