Ненадлежащая реклама без указания наименования банка (лица), оказывающего услуги по кредитованию

Сфера деятельности: Контроль рекламы

На основании требования прокурора городского округа Прохладный, была проведена внеплановая проверка на территории округа по выявлению нарушений рекламного законодательства Российской Федерации.

В ходе проведения проверки, в присутствии понятых был произведен осмотр рекламной конструкции – баннера на фасаде магазина «Автозапчасти».

В данной рекламе присутствует информация о предоставлении товара в кредит, но отсутствует наименование банка (лица), оказывающего услуги по кредитованию. Эта реклама нарушает Федеральный закон «О рекламе». Так как реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица — наименование, а для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество)».

Решением Комиссии УФАС России по КБР, указанная реклама была признана ненадлежащей и нарушающей требования части 7 статьи 5 и части 1 статьи 28 Закона о рекламе.Указанное нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3. Кодекса об административных правонарушениях, «нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе и влечет наложение административного штрафа.

На рассмотрение дела явился представитель по доверенности, который признал факт нарушения норм законодательства о рекламе, и пояснил, что нарушение произошло не умышленно.

Индивидуальный предприниматель признан нарушившим Федеральный закон «О рекламе». Ему назначен административный штраф в размере четырех тысяч рублей.