Уклонились от передачи электричества

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы России о Кабардино-Балкарской Республике поступило заявление от Северо-Кавказского филиала ОАО «Оборонэнерго»» с жалобой на действия ОАО «Энерго-сбытовая компания», выразившиеся в уклонении от заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии.

Заявитель владеет объектами электросетевого хозяйства, к которым технологически присоединены энергопринимающие устройства потребителей электроэнергии (жилые дома и общежитие в городе Прохладный). 17 июля 2015 года ОАО «Оборонэнерго» в лице филиала «Северо-Кавказский» направило оферту договора оказания услуг по передаче электроэнергии.

В силу пункта 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Однако извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо протокол разногласий в адрес заявителя от Компании не поступали. Этот факт нарушает 1 статьи 445 ГК РФ, а так же Закон о защите конкуренции. Так как ОАО «Энерго-сбытовая компания» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%, то оно обязано соблюдать требования антимонопольного законодательства. Компания же уклонилась от заключения с заявителем договора оказания услуг на передачу электрической энергии.

Управление федеральной антимонопольной службы, на основании Федерального закона «О защите конкуренции», направило предупреждение о необходимости прекращения указанных действий (бездействия), путем согласования и подписания договора на оказание услуг по передаче электрической энергии с ОАО «Оборонэнерго» в срок до 23 декабря 2015 года.