Ненадлежащая реклама лекарственных препаратов

Сфера деятельности: Контроль рекламы

Совместно с прокуратурой Черекского района, была проведена внеплановая проверка на территории Черекского муниципального района КБР, по выявлению нарушений рекламного законодательства Российской Федерации.

В ходе проведения проверки произведен осмотр рекламной конструкции на фасаде аптеки расположенной в поселке Кашхатау по улице Мечиева. На баннере имеется графическое изображение упаковок с лекарственными препаратами, у которых отчетливо идентифицируются названия.

В данной рекламе усматриваются признаки нарушения Закона о рекламе. Ведь реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг и изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, а так же о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

На рассмотрении дела индивидуальный предприниматель признал факт нарушения законодательства о рекламе, и пояснил, что нарушение допущено по незнанию закона.

Решением Комиссии УФАС России по КБР указанная реклама была признана ненадлежащей и нарушающей требования части 7 статьи 24 Закона о рекламе. Индивидуальному предпринимателю назначен штраф в размере четырех тысяч рублей.