Штраф с учетом отягчающих обстоятельств

Сфера деятельности: Газоснабжение

Гражданка села Заюково направила заявление с жалобой в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», связанные с прекращением поставки газа, без соответствующего уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

Из материалов дела следует, что между гражданином села Заюково и ОАО «Каббалкгаз» был заключен договор на поставку природного газа и техническое обслуживание газового оборудования. Гражданин умер, передав в наследство супруге (заявительнице) имущество.

Гражданка оплачивала поставленный газ, о чем свидетельствуют квитанции, однако за ней числится долг. Поставщик газа имел право приостановить подачу газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд. Однако до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан был направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Первое уведомление отправляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второе - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа (по законодательству 2012 года).

Вместе с тем, Общество «Газпром» не смогло предоставить документы, подтверждающие отправку уведомления об отключении газа. А представитель Общества ссылался на то, что 01.02.2012г. был составлен акт о выявленном факте незаконного газопотребления. Акт составлен в 2012 году на гражданина, который умер в 2008. И вместо подписи в документе стоит Ф.И.О. Гражданина.

Таким образом, Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром» нарушил Закон о защите конкуренции.

Таким образом, на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице Кабардино-Балкарского филиала, был наложен штраф с учетом отягчающих обстоятельств в размере 912 тысяч 500 рублей.