ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице Кабардино-Балкарского филиала, оштрафовано за нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Газоснабжение

Как следует из материалов дела в антимонопольный орган поступила жалоба гражданина КБР (далее — Заявитель) на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (далее -Общество, ООО «Газпром»), связанные с прекращением поставки газа без соответствующего уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.

Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России, по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, 02.06.2015г. вынесла Решение по делу о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», путем приостановления подачи газа без предварительного направления в адрес абонента соответствующих предупреждений о предстоящем отключении от поставки газа и его причинах, результатом чего явилось ущемление законных прав и интересов гражданина, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

По вышеуказанному факту Управлением было возбуждено административное производство.

В результате рассмотрения дела были выявлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением. Данные обстоятельства, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ выразились в «повторном совершении однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ».

При наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность, размер административного штрафа, налагаемого на юридическое лицо, подлежит увеличению за каждое такое обстоятельство на одну восьмую разности максимального и минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей 14.31. КоАП РФ.

 Управление постановило признать факт злоупотребления доминирующим положением и наложить на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице Кабардино-Балкарского филиала, административный штраф в размере 912 500 рублей.