Бездействие по возобновлению подачи газа потребителю обернулось для поставщика газа штрафом

Сфера деятельности: Газоснабжение

Еще в ноябре прошлого года Управлением был опубликован материал (http://www.kbr.fas.gov.ru/news/7669) о возбуждении дела в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в лице Кабардино-Балкарского филиала (далее — Общество) по признакам нарушения №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из материалов дела домовладение гражданина было отключено от газоснабжения без предварительного уведомления о предстоящем ограничении подачи газа и его причинах. Основанием для прекращения поставки явилось наличие у абонента задолженности по оплате.

Вместе с тем, на основании решения мирового суда г. Нальчика, абоненту была пересчитана и уменьшена сумма задолженности, подлежащая к оплате. Оплатив задолженность в полном объеме, абонент обратился в газоснабжающую организацию с целью возобновления подачи газа в его домовладение. Однако заявление гражданина в установленный законом срок газоснабжающей организацией рассмотрено не было.

Комиссия Управления пришла к выводу, что поставщик газа, приостановив подачу газа без предварительного направления в адрес абонента двух уведомлений о предстоящем ограничении и его причинах, а также, не рассмотрев в установленный законом срок, заявление абонента о возобновлении подачи газа, в связи с устранением причин, послуживших приостановлению в его адрес подачи газа, Кабардино-Балкарский филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» злоупотребил своим доминирующим положением и правом на введение ограничения подачи газа.

По вышеуказанному факту Управлением было возбуждено административное производство. Постановлением об административном правонарушении на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» наложен штраф в размере 650 000 рублей.

Впоследствии, Решение и Постановление об административном правонарушении УФАС по КБР были обжалованы в суд.

Однако Арбитражный суд КБР и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд указали на законность Решения  и Постановления УФАС по КБР.

Таким образом, Постановление Управления о наложении штрафа размером               650 тысяч рублей осталось в силе.