Апелляционный суд оставил в силе постановление по СМС-рекламе

Сфера деятельности: Контроль рекламы

Постановлением Кабардино-Балкарского Управления ФАС России  на юридическое лицо был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей по факту распространения СМС-рекламы в адрес абонента  без получения его предварительного согласия.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона о рекламе: «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования  телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только  при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается  распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено».  

Кабардино-Балкарское Управление ФАС России  признало юридическое лицо нарушившим часть 1 статьи 18 Закона о рекламе, так  как последнее не представило согласие абонента на получение рекламы финансовых услуг. На    юридическое  лицо был наложен административный штраф. 

Однако, юридическое лицо не согласилось  с Постановлением и обжаловало его в Арбитражный суд КБР, посчитав, что Постановление УФАС России по КБР  нарушает его права, и просило об отмене данного Постановления.

Решением Арбитражного суда КБР от 23.07.2015г. по делу               №А20-1508/2015  в требовании юридического лица об отмене Постановления УФАС России по КБР было отказано, в связи с тем, что юридическое лицо не представило доказательства того, что у него имелось предварительное согласие абонента  на получение рекламы.

Не согласившись с решением Арбитражного суда КБР юридическое лицо обжаловало его в суде апелляционной инстанции.

Определением апелляционного суда 20.10.2015г. производство по апелляционной жалобе юридического лица на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2015 по делу №А20-1508/2015 прекращено  в связи с пропуском срока на  апелляционное   обжалование.

Таким образом, образом апелляционный суд оставил в силе Постановление  УФАС России по КБР, а также Решение Арбитражного суда КБР.