Кассационный суд подтвердил законность вынесенного Решения УФАС по КБР отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» возбужденное по заявлению предпринимателя

Сфера деятельности: Газоснабжение

Еще в декабре прошлого года Управлением был опубликован материал (http://www.kbr.fas.gov.ru/news/7717) о возбуждении дела в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в лице Кабардино-Балкарского филиала (далее — Общество) по признакам нарушения №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как следует из материалов дела расчет за газ индивидуальному предпринимателю (далее – ИП) производился по проектной мощности газопотребляющего оборудования. Основанием начисления сумм за газ индивидуальному предпринимателю послужил протокол калибровки счетчиков.

Вместе с тем, Управлением установлено, что из паспортов счетчиков ИП следует, что они поверены 15.09.2011г., стоит голограмма с отметкой годен, дата следующей поверки – 15.09.2019г. Следовательно, у ООО «Газпром» отсутствовали основания признавать поверительные клейма счетчиков недействительными, так как они подлежат государственному контролю и надзору.

Кроме того, было установлено, что у Общества нет полномочий проводить поверочные работы с использованием ГОСТ 8.324 – 2002. Также, ИП написал заявление на снятие счетчиков, и представил счетчики на внеочередную поверку, о чем свидетельствуют квитанции. По результатам поверки, проведенной ФБУ «Кабардино-Балкарского ЦСМ» счетчики были признаны годными.

Рассмотрев материалы дела Комиссия Управления сделала вывод, что ООО «Газпром» не имело законных оснований для расчета абоненту – ИП сумм за газ по нормативу исходя из используемого газопотребляющего оборудования, при наличии исправного прибора учета газа, что является нарушением Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». Решение Комиссии Кабардино-Балкарского УФАС вступило в силу 29.10.2014г. в полном объеме.

По вышеуказанному факту Управлением было возбуждено административное производство. Постановлением об административном на ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» наложен штраф в размере 650 000 рублей.

Впоследствии, Решение и Постановление об административном правонарушении УФАС по КБР были обжалованы в Арбитражный суд КБР. Далее в процессе судебных разбирательств, суды трех инстанции указали на законность Решения УФАС по КБР.

Так, ФАС Северо-Кавказского округа в своем Постановлении указал, что расчет количества поставленного газа не по прибору учета ущемляет права потребителя газа и образует состав нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, согласно которой запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться ущемление интересов других лиц.

Таким образом, Постановление Управления о наложении штрафа размером               650 тысяч рублей осталось в силе.