ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» злоупотребил доминирующем положением

Сфера деятельности: Газоснабжение

В адрес УФАС по КБР от Управления Роспотребнадзора по КБР поступила жалоба гражданки Прохладненского района на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (далее -Общество, ООО «Газпром»), связанные с прекращением поставки газа без соответствующего уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Вместе с заявлением были предоставлены все необходимые материалы. По результатам анализа заявления, а также копий всех необходимых данных, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что в действиях ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» имеются признаки нарушения Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившегося в прекращении поставки газа в его адрес, в связи с образовавшейся задолженностью, без предварительного уведомления.

По признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении Общества было возбуждено дело.

Рассмотрение дела состоялось 10.09.2015г.

Приостановив подачу газа в адрес Заявителя, Общество, в лице филиала в Кабардино-Балкарии злоупотребило своим доминирующим положением и правом на введение ограничения подачи газа, тем самым ущемило законные права и интересы потребителя. При этом негативные последствия для абонента выразились в невозможности осуществления отопления своего домовладения, приготовления еды с использованием газовой печи.

Изучив все материалы дела, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия решила признать действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» нарушившими части 1 статьи 10 Федерального закона от 06.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»; предписание не выдавать в связи с подключением абонента к газоснабжению, а также передать материалы дела должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.