Неисполнение в срок законного Предписания Управления влечет административное наказание

Сфера деятельности: Газоснабжение

 

 

Управление ФАС России по КБР привлекло к административной ответственности ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» за неисполнение предписания Управления.

Ранее в действиях ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением, путем открытия и ведения двух лицевых счетов №7800019285 и №7800019279 за поставку газа абоненту, бездействия Общества по рассмотрению заявления абонентапо закрытию одного из лицевых счетов (л/с №7800019279), а также приостановления подачи газа без предварительного направления в адрес абонента соответствующего уведомления о предстоящем отключении от поставки газа и его причинах, были выявлены нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

На основании своего Решения Комиссия Управления выдала Обществу Предписание о прекращении начисления сумм за газ на основании данных протокола калибровки.

Доказательства об исполнении Предписания надлежало представить в Управление до 28.08.2015г.

В соответствии с частью 2 статьи 52 Закона о защите конкуренции, установлено, что в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Вместе с тем, на 31.08.2015г. у Управления отсутствует информация о принятия заявления Общества об обжаловании  Решения и Предписание по делу №06/09-15 к производству в арбитражный суд. Также ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» не отчиталось на указанную дату об исполнении Предписания по делу №06/09-15.

По указанным обстоятельствам в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» было возбуждено дело об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения дела в отношении Общества вынесено Постановление о признании в его действиях нарушения части 2.2 статьи 19.5. КоАП РФ, в которых содержится существенная угроза охраняемым общественным отношениям, которая выразилась в пренебрежительном отношении Общества к требованиям нормативно-правовых актов регулирующих деятельность газоснабжающих организаций, а также к нормам антимонопольного законодательства, т.е. к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения правил, предусмотренных законодательством РФ.

 

В связи с изложенным на Общество был наложен штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.