Кассационный суд подтвердил законность постановления УФАС по КБР о наложении штрафа размером 650 тыс.рублей

Как следует из судебного дела в антимонопольный орган из прокуратуры Зольского района поступило обращение гражданина Зольского района КБР на действия общества в лице филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» в Кабардино-Балкарии, связанные с прекращением поставки газа в отопительный сезон в его в жилой дом.
Управление провело проверку данного обращения и приняло решение от 03.04.2015 (резолютивная часть от 31.03.2014), согласно которому ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» признано нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в прекращении подачи газа в отопительный сезон без предварительного направления соответствующих предупреждений о предстоящем отключении от поставки газа и его причинах.

Постановлением Управления ФАС России по КБР Общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 Кодекса в виде 650 тыс. рублей штрафа.

В ходе судебных разбирательств Общество ссылалось на, то что находится в реестре только по позиции оптовая торговля газом.

Вместе с тем, УФАС по КБР представило все доказательства факта занятия ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» доминирующего положения на рынке поставки природного газа населению КБР.

Апелляционный суд указал, что отсутствие организации в реестре хозяйствующих субъектов не является основанием для признания организации, не занимающей доминирующего положения; кроме того, организация, имеющая на товарном рынке долю, превышающую 50 процентов, по умолчанию признается доминирующей. Факт доминирования может быть установлен иными документами.

Проверив доводы жалобы суд кассационной инстанции указал, что суды нижестоящих инстанций обоснованно отказали обществу в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и постановления управления.

Таким образом, постановление Управление о наложении штрафа размером 650 тысяч рублей осталось в силе.