Вниманию потребителей электрической энергии

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В связи с участившимися случаями навязывания энергоснабжающей организацией платы за электроэнергию по завышенным тарифам, Кабардино-Балкарское УФАС России считает необходимым пояснить следующее.

В соответствии с условиями публичного договора, заключаемого потребителями электроэнергии с гарантирующим поставщиком Кабардино-Балкарской Республики ОАО «Каббалкэнерго», при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета (счетчика) в обязанности потребителя входит ежемесячно снимать показания счетчика в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания гарантирующему поставщику не позднее 26-го числа текущего месяца.

Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержден Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года №354                 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. 

В соответствии с пунктом 59 Порядка, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, – начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Повышение размера платы жителей за коммунальные услуги произошло с 01 июля 2015 года, поэтому расчеты по новым тарифам в платежных документах должны учитываться в августе 2015 года. Так, с 01 июля 2015 года тариф на электроэнергию для жителей республики увеличился на 7,1% - с 3,12 до 3,34 руб/кВтч.

          В случае применения «новых» завышенных тарифов на электрическую энергию за июнь, о таких фактах потребителям необходимо сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Кабардино-Балкарской Республике, путем подачи письменно оформленного заявления,              с описанием нарушения и приложением соответствующих документов, таких как копия квитанции об оплате и т.п.