Об оставшихся без внимания заявлениях абонента в адрес ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» с просьбой прекратить начисления по двум счетам за газ

В УФАС по КБР обратилась гражданка Терского района с жалобой на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» (далее — Общество, ООО «Газпром») связанные с прекращением поставки газа в отопительный сезон, без соответствующего уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах, а также незаконным взиманием платы за газ по двум счетам. Гражданка утверждает, что два счета были открыты без ее ведома, а все заявления, поданные в адрес Общества с просьбой прекратить начисления по ним, остались без рассмотрения. Кроме этого, в январе 2015 года Общество отключило домовладение от газовой сети без какого-либо предварительного уведомления.

Усмотрев в этих действиях признаки нарушения Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), и, принимая во внимание тот факт, что Общество не предприняло надлежащих мер в соответствии с договором поставки газа и Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, Управлением ФАС России по КБР в отношении ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» в лице Кабардино-Балкарского филиала было возбуждено дело.

Отключение от газа повлекло за собой негативные последствия для гражданки, которые заключались в невозможности осуществления отопления своего домовладения, приготовления еды с использованием газовой печи.

После рассмотрения дела, Комиссией была оглашена резолютивная часть решения, в которой говорится о признании действий ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице филиала в Кабардино-Балкарской Республике, выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением, путем открытия и ведения двух лицевых счетов за поставку газа абоненту, бездействия Общества по рассмотрению заявления абонента по закрытию одного из лицевого счета по заявлению, а также приостановления подачи газа без предварительного направления в адрес абонента соответствующих предупреждений о предстоящем отключении от поставки газа и его причинах, нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». Обществу будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.