Выдано предупреждение о прекращении навязывания невыгодных условий договора энергоснабжения по заявлению ООО «ММП Водоканал г.Нарткала»

ООО «ММП Водоканал г.Нарткала» обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР с жалобой на действия ОАО «Каббалкэнерго», связанной с навязыванием невыгодных условий по договору энергоснабжения.

Комиссия Управления рассмотрела заявление и установила, что между указанными сторонами были заключены договоры энергоснабжения. ООО «Водоканал» обратилось в «Каббалкэнерго» с заявлением об изменении условий указанных договоров энергоснабжения, в котором оно просило согласовать условия применения тарифа на услуги по передаче электрической энергии. По факту обращения, ОАО «Каббалкэнерго» направило поступившее заявление для рассмотрения в сетевую организацию Кабардино-Балкарский филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа», и получило ответ, в котором констатировался существующий факт проведения расчетов по тарифу НН на основании актов разграничения границ балансовой принадлежности. Но, несмотря на это, заявителю был направлен ответ, в котором игнорировалось требование об изменении условий договоров энергоснабжения. Основанием отказа изменения тарифа ОАО «Каббалкэнерго» указало акт разграничения балансовой принадлежности, в соответствии с которым, граница раздела находится на вводе в здание.

Однако, отказ со ссылкой на данный акт признан несостоятельным. Таким образом, ОАО «Каббалкэнерго» незаконно отказало заявителю в изменении тарифа.

Общество, по решению УФАС по КБР от 2007года было внесено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%, соответственно признано занимающим доминирующее положение.

Рассмотрев все вышеуказанные обстоятельства, Управление пришло к выводу о наличии в действиях ОАО «Каббалкэнерго» признаков нарушения антимонопольного законодательства. Нарушения выразились в навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, что запрещается действующим законодательством. В связи с этим, Управление ФАС России по КБР на основании Закона о защите конкуренции выдало предупреждение ОАО «Каббалкэнерго» о необходимости прекращения указанных действий.