3 июля 2014 года в управлении ФАС России по КБР состоялось заседание Общественно-консультативного совета

3 июля 2014 года в управлении ФАС России по КБР состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета (ОКС) при Кабардино-Балкарском Управлении ФАС России с участием представителей  общественных организаций Кабардино-Балкарской Республики.

Вел заседание Президент Ассоциации банков и страховщиков КБР, сопредседатель ОКС  Б.А. Эндреев.

В рамках заседания с докладом « Практика и проблемы применения части 1  статьи 10 Федерального  закона  от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» выступила заместитель руководителя ФАС России по КБР А.В. Кумахова .

А.В.Кумахова обозначила актуальные вопросы  применения части 1 статьи 10 Федерального закона о защите конкуренции на примере рассмотренных комиссией  Управления дел, а также рассказала о судебной практике рассмотрения дел указанной категории.  

В продолжение заседания  начальник аналитического отдела управления ФАС России по КБР  З.Х. Гупсешев рассказал о необходимости соблюдения земельного и антимонопольного законодательства при предоставлении земельного участка в аренду  или в собственность. В рамках доклада были рассмотрены соответствующие нормы Земельного Кодекса РФ и Федерального закона №101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также Постановление Правительства РФ №808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков". По  словам З.Х. Гупсешева, «Управлением постоянно проводится разъяснительная  работа с организаторами торгов и  участниками аукционов, в связи с чем, повысился уровень выявления нарушений на ранних стадиях».

Члены Общественно-консультативного совета обсудили вопросы, возникшие в ходе заседания, и подвели итоги.