Казбек Пшиншев выступил на заседании Совета руководителей территориальных органов ФАС России во Владикавказе

29-30 мая 2014 года Северо-Осетинское Управление ФАС России принимает гостей. В городе Владикавказе проходит двухдневное заседание Совета руководителей территориальных органов ФАС России, расположенных на территории Северо-Кавказского федерального округа.

В повестку дня заседания 29 мая включен вопрос о взаимодействии территориальных органов ФАС России в СКФО с общественными организациями по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Кабардино-Балкарское УФАС России на семинаре представляют руководитель управления Казбек Пшиншев, заместитель руководителя - начальник отдела закупок управления Юра Кушхов и начальник аналитического отдела управления Залимхан Гупсешев.

Основная тема мероприятия - вопрос о взаимодействии территориальных органов ФАС России в СКФО с общественными организациями по поддержке малого и среднего предпринимательства.  С докладом «О взаимодействии Кабардино-Балкарского УФАС с общественными организациями по поддержке малого и среднего предпринимательства» на совете выступил руководитель УФАС по КБР Казбек Пшиншев. Он рассказал о работе Управления ФАС России по КБР, направленной на регулярное взаимодействие с представителями малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики.

«В 2013 году Кабардино-Балкарским Управлением был запущен проект «Общественные приемные», - сообщил К.Пшиншев.  «В рамках проекта 1 раз в квартал сотрудники управления выезжают на встречу с предпринимателями районов Кабардино-Балкарской Республики, что позволяет лично услышать о проблемах малого и среднего бизнеса, о преградах в осуществлении их деятельности, принять заявления и начать работу по ним.

Выезды в районы республики дают возможность предпринимателям рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности, получить консультации, узнать о последних изменениях в антимонопольном законодательстве и законодательстве о размещении заказов.

Работа с бизнес-сообществом ведется также и в формате «круглых столов» и семинаров.

Цель подобных мероприятий - снижение административных барьеров, прямое общение, поддержка и четкая программа помощи малому и среднему бизнесу — то есть все, что может помочь развитию предпринимательства в республике.

За «круглым столом» собираются представители Общественной палаты КБР, общественных организаций республики, Министерства экономического развития КБР и других органов государственных власти.

На семинарах обсуждаются факторы и основные барьеры развития малого и среднего бизнеса: отсутствие предпринимательской среды, рынков сбыта, неразвитость культуры предпринимательского сектора, отсутствие налаженного взаимодействия между участниками экономических отношений, трудности привлечения инвестиций и кредитов.

Обсуждение подобных вопросов на общественных площадках и реальная помощь государства могут помочь предпринимателям в решении ряда проблем, возникающих в процессе становления бизнеса.

В завершении отмечу, что работа Кабардино-Балкарского УФАС по взаимодействию с предпринимательским сообществом республики проводится на постоянной основе и будет обязательно продолжена», - подытожил Казбек Пшиншев.

30 мая, в заключительный день работы Совета руководителей территориальных органов ФАС России, на заседании выступит начальник аналитического отдела Кабардино-Балкарского УФАС России Залимхан Гупсешев.