Суд: решение Управления ФАС России по КБР в отношении ОАО «Каббалкэнерго» законно

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики признал решение Управления ФАС России по КБР в отношении ОАО «Каббалкэнерго» законным и обоснованным.

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике поступило заявление ОАО «Оборонэнергосбыт» с жалобой на действия ОАО «Каббалкэнерго», выразившиеся в инициировании процедуры введения ограничения режима потребления электрической энергии в адрес объектов Министерства обороны РФ, расположенных в г. Нальчике.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.11.1995г. №1173 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства», введение ограничения режима потребления электрической энергии в отношении объектов, обеспечивающих безопасность государства, т.е. воинских частей и других предприятий и организаций, в которых предусмотрена военная служба, запрещено.

По результатам рассмотрения дела, Комиссия УФАС по КБР признала ОАО «Каббалкэнерго» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

ОАО «Каббалкэнерго» оспорило решение Управления ФАС России по КБР в судебном порядке. В результате рассмотрения дела Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики признал решение антимонопольного органа законным. Также суд счел возможным уменьшить размер штрафа до 300 тысяч рублей за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ.