Арбитражный суд КБР подтвердил законность решения УФАС по КБР, вынесенного в отношении ОАО «Энерго-сбытовая компания»

Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики оставил в силе решение Управления ФАС России по КБР о признании ОАО «Энерго-сбытовая компания» нарушившим статью 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы России о Кабардино-Балкарской Республике поступило заявление филиала «Южный» ОАО «Оборонэнергосбыт» с жалобой на действия ОАО «Энерго-сбытовая компания», выразившиеся в инициировании введения ограничения режима потребления электроэнергии в адрес объектов ОАО «Оборонэнергосбыт».

Между тем, пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23.11.1995 №1173 «О мерах по осуществлению устойчивого функционирования объектов, обеспечивающих безопасность государства» предусмотрено, что ограничение или прекращение отпуска топливно-энергетических ресурсов (электрической и тепловой энергии, газа и воды), оказания услуг связи и коммунальных услуг воинским частям, учреждениям, предприятиям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, считается действиями, нарушающими безопасность государства.

При этом, такой запрет на ограничение и прекращение отпуска электрической энергии на обозначенные объекты является безусловным и не допускает исключений и в случаях неоплаты поставленных ресурсов организациями, осуществляющими устойчивое функционирование объектов, обеспечивающих безопасность государства, поскольку входит в число мер по поддержанию в готовности сил и средств обеспечения безопасности государства.

Установлено, что ОАО «Энерго-сбытовая компания», направив уведомление об ограничении режима потребления в адрес ОАО «Оборонэнергосбыт», инициировало процесс введения ограничения режима потребления электроэнергии, и тем самым злоупотребило своим доминирующим положением.

Комиссия Управления ФАС России по КБР признала в действиях ОАО «Энерго-сбытовая компания» нарушение требований части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции».

Не согласившись с решением антимонопольного органа общество оспорило его в судебном порядке. Рассмотрев материалы дела Арбитражный суд КБР признал решение Управления ФАС России по КБР законным.