Встреча с предпринимателями Баксанского района

Во вторник, 25 марта, в рамках проекта «Общественные приемные» состоялась встреча руководителя УФАС по КБР Казбека Пшиншева с представителями бизнес-сообщества Баксанского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики.

Антимонопольное управление представляли также начальник аналитического отдела Залимхан Гупсешев, специалист-эксперт отдела контроля закупок Рустам Макаев и пресс-секретарь управления Карина Орквасова.

В ходе встречи К. Пшиншев рассказал собравшимся о деятельности антимонопольной службы в республике, о типичных нарушениях антимонопольного законодательства. З.Гупсешев разъяснил порядок предоставления муниципальных земельных участков и помещений в аренду для малого и среднего бизнеса.

Предприниматели Баксанского района, в свою очередь, рассказали о ситуациях, вызывающих у них затруднения в процессе предпринимательской деятельности: недобросовестная конкуренция со стороны крупных игроков рынка, препятствия госорганов при регистрации преобретенной собственности и т.д.

Предпринимателей интересовали вопросы участия в размещении государственных и муниципальных заказов, разъяснения нового закона о Федеральной контрактной системе.

О новшествах, вступивших в силу 1 января текущего года в сфере закупок, рассказал собравшимся специалист-эксперт отдела контроля закупок антимонопольного управления Рустам Макаев.

Все обращения граждан, полученные от предпринимателей района, приняты в работу, по ним будут проводиться проверки.

Для предпринимателей готовятся разъяснения, которые будут направлены заявителям в установленный законом срок.

Выезды в районы республики дают возможность бизнес-сообществу рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются в ходе своей деятельности, получить консультации, узнать о последних изменениях в антимонопольном законодательстве и законодательстве о размещении заказов.

Управление продолжит практику проведения встреч с предпринимателями в муниципальных районах. В этом году планируется посетить еще три района Кабардино-Балкарии.

Также напоминаем, что граждане, представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, сталкивающиеся в своей деятельности с нарушениями в сфере размещения государственного или муниципального заказа, антимонопольного законодательства, препятствиями со стороны органов власти, могут сообщить об этом в антимонопольное управление посредством электронной приемной http://kbr.fas.gov.ru/contact-us, по электронной почте на адрес to07@fas.gov.ru, или направить письменное обращение по адресу: г. Нальчик, ул. Тарчокова, 18.