Кабардино-Балкарский филиал «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» оштрафован на 650 тысяч рублей

На филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» наложен административный штраф в размере 650 000 рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, в адрес Кабардино-Балкарского УФАС России поступила жалоба от гражданки города Нальчика на действия ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице филиала в Кабардино-Балкарии, связанные с незаконным увеличением отапливаемой площади.

В результате анализа документов выяснилось, что ООО «Газпром» с октября 2007г. производило увеличение отапливаемой площади своих абонентов на 3% по примеру своих коллег из соседних регионов, не имея на это законных оснований.

«Газпром» не имел законных основании на увеличение отапливаемой площади.

Занимая доминирующее положение на рынке, общество обязано соблюдать запреты и ограничения, установленные антимонопольным законодательством.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции доминирующему на рынке субъекту запрещены действия, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Незаконно увеличив отапливаемую площадь заявителя, филиал «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», злоупотребил своим доминирующим положением и тем самым ущемил законные права и интересы потребителя.

В результате рассмотрения дела Комиссия Управления ФАС России по КБР признала ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск», в лице филиала в Кабардино-Балкарии нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Рассмотрев дело об административном правонарушении на филиал ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» наложен штраф в размере 650 тысяч рублей.