ОАО «РЖД» нарушило антимонопольное законодательство

ОАО «Российские железные дороги» признано Комиссией Управления ФАС России по КБР нарушившим статью 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике поступило заявление ООО «Алко-Стандарт» с жалобой на действия ОАО «РЖД».

В своей жалобе заявитель сообщил, что правлением общества «РЖД» была поднята ставка за пользование железнодорожными путями необщего пользования, принадлежащими ОАО «РЖД», после чего сумма оплаты за их эксплуатацию существенно возросла.

ОАО «РЖД», используя свое доминирующее положение, необоснованно и в одностороннем порядке включило плату за эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, что привело к нарушению антимонопольного законодательства.

Между тем, согласно статье 58 Федерального закона от 10.01.2003г. №18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», взимание платы за пользование или эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования, не предусмотрено.

В результате рассмотрения дела Комиссия Управления ФАС России по КБР признала ОАО «Российские железные дороги» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции путем злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по подаче и уборке вагонов необщего пользования.

Выдано предписание с требованием не допускать с момента получения предписания нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.