В рамках плановой проверки выявлены признаки нарушения Закона о размещении заказов

В Управление ФАС России по КБР поступило обращение от ООО «Ринал-орто» о нарушении заказчиком законодательства о размещении заказов при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме «Поставка технических средств реабилитации – абсорбирующего белья (подгузников, урологических прокладок и пеленок) для обеспечения ими инвалидов в 2012 году».

В ходе проведения проверки размещения заказа было выявлено, что в нарушение  части 6 статьи 34 и части 8 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, заказчик в электронной форме извещения, заполняемой на официальном сайте РФ http://www.zakupki.gov.ru, устновил дату и время окончания приема заявок на участие в аукционе 01.11.2012г. в 09:00ч., тогда как в извещении, прикрепленном к документации было установлено иное время - 18:00ч.

Это не позволило участнику размещения заказа ООО «Ринал-орто» подать заявку на участие в открытом аукционе, так как оператор электронной торговой площадки, согласно установленным в извещении дате и времени, окончил прием заявок на участие в аукционе  в 09:00ч. 01 ноября 2012г.

Между тем, в соответствии с частью 6  статьи 34 Закона о размещении заказов сведения, содержащиеся в документации об аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении открытого аукциона.

В силу части 8 статьи 41.8 Закона о размещении заказов участник размещения заказа вправе подать заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме в любой момент с момента размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме до предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.

В результате рассмотрения дела Инспекция Управления ФАС России по КБР приняла решение признать в действиях государственного заказчика - Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике нарушение  части 6 статьи 34, части 8 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».