Проведена внеплановая проверка размещения заказа по обращению ООО «Юг Траст»

Управление ФАС России по КБР поступило обращение Общества с ограниченной ответственностью «Юг Траст» на действия Единой комиссии Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.

Согласно обращению, в результате рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, заявка ООО «Юг Траст» была необоснованно отклонена от участия в размещении заказа.

Согласно сведениям, полученным управлением в результате проведения внеплановой проверки размещения заказа, в пяти заявках, в том числе и в заявке ООО «Юг Траст» отсутствовали  конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным Техническим требованием документации об открытом аукционе в электронной форме. Таким образом, заявка общества «Юг Траст» была отклонена от участия в аукционе законно и обоснованно.

В ходе проведения внеплановой проверки размещения заказа Комиссия Управления ФАС России по КБР выявила ряд нарушений Закона о размещении заказов:

- в нарушение части 19 статьи 41.12 Закона о размещении заказов в подпункте 7.2.1 пункта 7.2 документации об аукционе предусмотрена возможность обеспечения исполнения государственного контракта в форме договора поручительства.

- в нарушение части 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов в документации об аукционе не указано обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В результате внеплановой проверки вынесено решение признать в действиях государственного заказчика - Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике нарушение части 8 статьи 9, части 4 статьи 11, части 2 статьи 19.1, частей 2, 4 и 19 статьи 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».