Межведомственный семинар прошел с участием представителей управления ФАС России по КБР

Сегодня, 29 августа,  сотрудники управления ФАС России по КБР приняли участие в межведомственном семинаре, организованном Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики, на тему «Методика проведения проверок исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности».

В обсуждении темы приняли участие представители органов прокуратуры республики, территориальное управление Росимущества в КБР, управление ФАС России по КБР.

Заместитель руководителя управления ФАС России по КБР Анна Кумахова, выступая с докладом, рассказала о правовых основах проведения плановых  и внеплановых выездных проверок органов государственной власти КБР и органов местного самоуправления, проводимых территориальным антимонопольным ведомством в рамках контроля и надзора за соблюдением антимонопольного законодательства.

«По признакам нарушения антимонопольного законодательства, выявляемым в результате  проведенных проверок, возбуждаются дела о нарушении Закона о защите конкуренции. По итогам рассмотрения дел комиссия Управления принимает решения, выдает предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и, если это необходимо,  привлекает соответствующих должностных лиц к административной ответственности», - подчеркнула А. Кумахова.

Главный специалист-эксперт управления ФАС России по КБР Залимхан Гупсешев обратил внимание собравшихся на необходимость соблюдения всех требований при передаче государственного и муниципального имущества в собственность или аренду, в том числе на обязанность соблюдения порядка проведения торгов в соответствии с антимонопольным законодательством.

Участники семинара обсудили порядок взаимодействия при выявлении нарушений антимонопольного законодательства в рамках межведомственного сотрудничества.