Индивидуальный предприниматель усмотрел нарушения там, где их нет

В управление ФАС России по КБР поступила жалоба индивидуального предпринимателя на действия заказчика, уполномоченного органа при проведении открытого аукциона «Поставка учебно-наглядных пособий для кабинетов начальных классов образовательных учреждений КБР».

По мнению заявителя в аукционной документации были указаны характеристики, которые соответствовали товару одного производителя, что могло привести к  ограничению участников размещения заказа.

Рассмотрев материалы дела, комиссия управления ФАС России по КБР пришла к выводу, что выбор характеристик товара, установленных в аукционной документации, был обусловлен потребностью заказчика в товаре с конкретными характеристиками и такие характеристики соответствовали как минимум двум производителям учебно-наглядных пособий.

Условие о том, что наглядные пособия должны издаваться организациями, входящими в перечень, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, направлено на недопущение поставки в образовательные учреждения контрафактной продукции и продукции низкого качества.

Документация об аукционе была размещена на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов.

В результате рассмотрения дела принято решение признать жалобу индивидуального предпринимателя необоснованной.