На сайте управления прошла очередная on-line конференция

18 мая на сайте управления прошла очередная on-line конференция. На  вопросы читателей сайта ответил  Заместитель руководителя - начальник отдела госзаказа и антимонопольного контроля органов власти управления Кушхов Юра Амирханович:

1. Ирина З. (через форму обратной связи)

Обязательно ли предварительное согласие антимонопольного органа по предоставлению государственной или муниципальной преференции?

Ответ: Согласие антимонопольного органа не требуется, если государственная или муниципальная преференция предоставляется в соответствии с федеральными, региональными, муниципальными и межмуниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Артур ( через форму обратной связи)

Участвуя в проведение торгов по продаже муниципального имущества, я обнаружил признаки нарушение антимонопольного законодательства. Каков порядок  рассмотрения жалоб на нарушение процедуры торгов?

Ответ: Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров детально расписан в статье 18.1 Закона о защите конкуренции и перед подачей соответствующих жалоб предлагаем основательно изучить данную статью.

3. hotov@ (по электронной почте)

В каких случаях извещения о проведении торгов по продаже  или права на заключение договоров аренды земельных участков размещаются на официальном сайте www.torgi.ru Российской Федерации?

Ответ: Законодательством предусмотрено обязательное размещение на официальном сайте www.torgi.ru Российской Федерации извещений о проведении торгов по продаже  или права на заключение договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства, жилищного строительства, для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.

4. Владимир Михайлович (по телефону)

Какие субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства для их развития?

Ответ: Хозяйствующим субъектам предоставляются различные субсидии (гранты). За порядком их предоставления предлагаем обратится в Министерство экономического развития и торговли КБР и соответствующие отделы местных администрации городских округов (Нальчик, Прохладный и Баксан) и муниципальных районов КБР.

5. Степаненко В.Д. (через форму обратной связи)

Извещение о проведении аукциона по реализации арестованного имущества не размещено на официальном сайте www.torgi.ru Российской Федерации. Является это нарушением антимонопольного законодательства?

Ответ: Да. С 06 января 2012 года вступила в силу часть 3 статьи 90 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающая обязательное размещение на официальном сайте www.torgi.ru Российской Федерации извещения о проведении аукциона по реализации арестованного имущества.  

6. goov1976@ (по электронной почте)

Будет ли считаться муниципальной преференцией предоставление субсидий из местного бюджета каждому обратившемуся субъекту малого и среднего предпринимательства?

Ответ:  Основным признаком преференции, согласно пункту 20 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции», является предоставление отдельным хозяйствующим субъектам преимущества, которое обеспечивает им более выгодные условия деятельности, путем передачи государственного или муниципального имущества, иных объектов гражданских прав либо путем предоставления имущественных льгот, государственных или муниципальных гарантий. Таким образом, предоставление денежных средств из бюджета муниципального образования будет являться муниципальной преференцией.     

Согласно пункту 3 части 2 статьи 78 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации.

Предоставление денежных средств (субсидий) из местного бюджета обратившемуся субъекту малого и среднего предпринимательства без предварительного согласования с антимонопольного органа допускается в случае. если правовой акт местного самоуправления о бюджете содержит либо устанавливает порядок определения размера муниципальной преференции и ее конкретного получателя.

7. Предприниматель со стажем (через форму обратной связи):

Я, как физическое лицо, хочу приобрести государственное имущество, что для этого нужно и куда мне обратиться?

Ответ: Организаторами торгов по продаже государственного (федерального) имущества и государственного (республиканского) имущества являются соответственно Территориальное управление Росимущества в КБР (КБР, г.Нальчик, ул.Тарчокова,18) и Министерство государственного имущества и земельных отношений КБР (КБР, г.Нальчик, пр.Ленина, 27, Дом Правительства). Извещения о проведении торгов по продаже государственного и муниципального имущества в обязательном порядке размещаются на официальном сайте (www.torgi.ru) Российской Федерации. В данном конкретном случае, Вы, ознакомившись с извещением, размещенном на указанном сайте, вправе обратится в вышеперечисленные органы власти с заявкой на участие в торгах, предъявив документ, удостоверяющий личность, или представив копии всех его листов.

Следующая конференция пройдет в ближайшее время. Следите за информацией.