Приказ ФАС России от 3 февраля 2012 года № 65: усовершенствована методология исследования товарных рынков

В официальном издании «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» № 17 от 23.04.12г. (стр. 158-159) опубликован приказ ФАС России от 3 февраля 2012 года № 65 «О внесении изменений в Порядок проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденный приказом Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2010 г. № 220».

Этот нормативный акт был издан в связи с внесением в декабре 2011 г. дополнений в ст. 5 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Так, в новой редакции закона впервые введен наименьший временной интервал анализа рынка в целях установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта (один год, а в случае, если рынок существует менее года – срок существования товарного рынка). Эта новелла закона была отражена в приказе.

Приказом была усовершенствована методология исследования товарных рынков. Новая редакция п.5.2 Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке предусматривает не три, а два условия, при которых количество выявленных хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, является достаточным, если выполняется любое из следующих двух условий:

– выявленных хозяйствующих субъектов достаточно, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу о доминирующем положении любого из них, а также для установления влияния любого из них на состояние конкуренции;

– количество выявленных хозяйствующих субъектов основано на всей доступной информации и не может быть расширено за счет информации о хозяйствующих субъектах, которой обладают покупатели и продавцы на рассматриваемом товарном рынке.

В соответствии с п. 12 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», приказ ФАС России от 3 февраля 2012 года № 65 вступает в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования, т.е. 04 мая 2012 года.