Пресс-конференция по итогам 2011 года и планам на 2012 год прошла сегодня в Управлении Федеральной антимонопольной службы России по КБР

Руководитель антимонопольного управления Кабардино-Балкарской Республики Казбек Пшиншев рассказал журналистам местных печатных и интернет изданий, радио и телевидения  о результатах работы ведомства  в 2011 году.

На пресс-конференции были озвучены количественные показатели работы управления по основным направлениям деятельности, новые требования и изменения антимонопольного законодательства, а также перспективы и задачи текущего года:

В отчетный период по факту нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) было возбуждено 10 дел.  По результатам рассмотрения дел были выданы предписания пяти хозяйствующим субъектам.

В 2011 году было рассмотрено 32 дела о нарушении статьи 15 Закона о защите конкуренции. В связи с  добровольным устранением нарушения по 4 делам предписание не выдавалось. По остальным 28 делам выданы предписания, которые исполнены в полном объеме.

Выявлено 8 нарушений статьи 17 Закона «О защите конкуренции». По итогам рассмотрения 8 дел о нарушении статьи 17 Закона о защите конкуренции выдано и исполнено 1 предписание.

По признакам нарушения статьи 18 Закона о защите конкуренции возбуждено 9 дел, по 7 из которых были выданы предписания, которые исполнены в установленные сроки.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике за отчетный период рассмотрено 205 ходатайств на предоставление государственных и муниципальных преференций  различным хозяйствующим субъектам. Из них по 173 ходатайствам приняты решения об удовлетворении ходатайства, в том числе по передаче имущества органами власти КБР – 89, по передаче имущества органами местного самоуправления КБР – 84.

За 2011 год Управлением по поручению ФАС России, а также по собственной инициативе, было проанализировано состояние конкуренции на 12 товарных рынках. По итогам анализа 9 товарных рынков были внесены изменения в Региональный реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.

В рамках контроля соблюдения Федерального закона  от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» Кабардино-Балкарским УФАС России на постоянной основе проводятся проверки рекламы, размещаемой в средствах массовой информации (телевидении), а также наружной рекламы. В отчетном году возбуждено 31 дело по признакам нарушения рекламного законодательства, выдано 27 предписаний, из которых 24 исполнено, а 3 обжаловано в судебных инстанциях.

В  2011 году в рамках контроля в сфере размещения заказов управление рассмотрело 230 жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсной, аукционной, котировочной комиссий. Из них: возвращено жалоб – 51, отозвано заявителями – 22, признано обоснованными – 31, признано необоснованными – 126. Выдано предписаний по итогам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок по жалобам – 64.

За отчетный период по всем направлениям деятельности антимонопольного органа Управлением к  административной ответственности привлечено 116 должностных и 13 юридических лиц.

Казбек Пшиншев ответил на вопросы журналистов и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с представителями СМИ республики в рамках адвокатирования конкуренции.