Демонтаж незаконных рекламных конструкций возможен только по решению суда

Управление ФАС России по КБР возбудило дело по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

В ходе проведения правового анализа Правил выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа Нальчик, утвержденных Решением Совета местного самоуправления города Нальчика, было установлено, что содержание пункта 4.1. Правил противоречат положениям части 22 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006г. №38 «О рекламе».

В соответствии с Правилами выдачи  разрешений на установку рекламных конструкций, местная администрация города Нальчика выдает разрешения на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирует такие разрешения, выдает предписание о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций и демонтирует такие конструкции без обращения в судебные органы.

Вместе с тем, органы местного самоуправления не уполномочены самостоятельно осуществлять действия по демонтажу рекламной конструкции в силу положений действующего законодательства.

Таким образом, в действиях Совета местного самоуправления городского округа Нальчик КБР усматриваются признаки нарушения законодательства о рекламе, в связи с изданием решения, содержащего противоречащие Закону о рекламе положения.

Дело, возбужденное по признакам нарушения Закона о рекламе, будет рассмотрено 13 февраля 2012 года.