Нарушение статьи 15 Закона о защите конкуренции выявлено в Прохладненском районе КБР

 

В результате изучения документов, представленных Местной администрацией  Прохладненского муниципального района КБР в ответ на запрос управления ФАС России по КБР,  были выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

Администрация Прохладненского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики опубликовала в средствах массовой информации и разместила на официальном сайте извещения о проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства.

Однако опубликованная информация содержала неполный перечень предусмотренных земельным законодательством сведений, а именно, форму заявки, срок принятия решения об отказе в проведении аукциона, сокращен срок приема заявок. 

Отсутствие указанных сведений в извещении о проведении аукциона и сокращение срока приема заявок могло ограничить круг потенциальных участников торгов.

Принятое администрацией Прохладненского района КБР решение об опубликовании в средствах массовой информации и о размещении на сайте администрации извещения о проведении аукциона, не содержащего все предусмотренные  земельным законодательством необходимые сведения, нарушило антимонопольное законодательство.

В результате Комиссия управления ФАС России по КБР признала в действиях Местной администрации Прохладненского муниципального района КБР нарушение  части 1 статьи 15  Федерального закона  от  26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.